РЕЗЕКЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№904358 Резекция поджелудочной железы
Ольга Муж., 45 лет. Россия Нальчик
Алексей Васильевич,добрый день !
Моему супругу 46 лет. 26 января был прооперирован с диагнозом при поступлении: субкапсулярный разрыв селезенки, субкапсулярная гематома селезенки, посттравматической киста селезенки, старый разрыв хвоста поджелудочной железы. Летом 2016 года было падение с высоты 1.5м в смотровую яму.Боли в области левого подреберья.За медицинской помощью не обращался.Похудение за период болезни 22 кг.
Диагноз после операции:Спленэктомия селезенки,резекция хвоста и тела поджелудочной железы. Установлена дренажная трубка.отделяемое панкреатического сока 25-40мл за сутки.После выписки назначен Креон 25000 3 раза в день и диета стол №5.
Вопрос: Какие препараты или народные методы лечения возможно применять, для формирования культи? Сколько времени в среднем должно пройти,чтобы сформировалась культи?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Народные способы лечения сразу следует оставить в покое. Культя уже сформировалась. Следите за сахаром крови. У Вас есть опасность развития сахарного диабета инсулинозависимого, так как инсулярный аппарат находится именно в хвостовой части и теле поджелудочной железы. Все остальное заживет само по себе и специального лечения не требует. Рекомендации: диета, режим питания, ферменты поджелудочной железы (на первых порах, в течении 2-х месяцев)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ольга. Для начала необходимо предоставить стандартные показатели крови (ОАК, АлАТ, АсАТ, Амилаза, Креатинин, Билирубин (общий), Общий белок, Альбумин, Глюкоза крови) и УЗИ органов брюшной полости на сегодняшний день (а лучше МРТ).