ПРИПУХЛОСТИ ВОЗЛЕ СУСТАВОВ

№865308 Припухлости возле суставов
ириша Жен., 45 лет. Россия Курган
Здравствуйте, доктор! 3 месяца назад появились припухлости сзади коленей, месяц назад стала болеть и припухать шея, места над ключицами – в ямках, 2 недели назад припухли запястья внутри на руках (смотрите фото ).
Мои анализы: кровь в норме – эритроциты 4,12; лейкоциты 5,6; СОЭ - 6 .
Анализ мочи – норма.
Проверяли на ревматоидный артрит - отрицательный результат.
УЗИ коленных суставов – киста Бейкера не определяется, эхопризнаки гонартроза двустороннего 1 степени.
УЗИ глазного дна – затруднен венозный отток.
Рентген шейного отдела позвоночника – поражение межпозвоночного диска шейного отдела с радикулопатией. Шейно-грудной остеохондроз, нейро-сосудистый синдром.
Рентген поясницы – врожденная аномалия развития позвоночника, незаращение дуги S1 позвонка, сколиоз 1 степени, цервикалгия.
Консультация сосудистого хирурга – сосудистая сеточка на ногах.
Обследование у венеролога – анализ на ВИЧ, сифилис, хламидиоз, уреаплазмоз отрицательный.
Жалобы: тянет, болит шея и припухлости суставов; ломит суставы, блуждающие боли по всему телу, болит голова, слабость, часть бросает в жар, лихорадит,состояние как при гриппе – температуре нет.
Ревматолог назначила мидокалм, найз и сульфазалин, но это не помогает.
Какие еще надо пройти обследование и к каким еще специалистам Вы посоветуете обратиться ? Заранее спасибо за вашу помощь !
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что описанные Вами симптомы с какой-либо хирургической патологией никак не связаны. Необходимо продолжить дообследование и лечение у ревматолога, т.к. довольно часто за последнее время встречается серонегативный вариант системной патологии, когда болезнь есть, а анализы в норме.