НЕПОНЯТНЫЙ ЛИМФАДЕНИТ

№356894 Непонятный лимфаденит
Александр Муж., 39 лет. Москва
В этом году перенес несколько тяжелых курсов антибиотиков по поводу простатита.

Два с половиной месяца назад начали болеть мышцы шеи и увеличился заднешейный лифоузел.

Обнаружили IgG к Эпштейн-Барру (я в детстве болел мононуклеозом). Прописали изопринозин (45 таблеток).
Практически не помогло.

Сдал анализы на интерфероновый статус - обнаружено снижение показателей 2 и 3 степени. Пропил амиксин (7 табл) и ликопид (10 табл).

Повторные анализы показали наличие EBV IgG EBNA и IgG VCA. IgG EA и IgM отсутствуют.
Иммуноглобулинов к токсоплазме и цитомегаловирусу нет.

После курса иммуностимуляторов (амиксин, ликопид) прошло небольшое воспаление желчного пузыря.

Сделали рентген шеи обнаружили остеохондроз.

На текущий момент:
Боли в шее практически прошли. Но напряженные мышцы прощюпываются. Лимфоузлы уменьшились. Иногда несильно потягивает подчелюстной.
Заднешейный узел прощупывается. На УЗИ - 15 мм. Узел подвижный мягкий безболезненный овальный. На УЗИ видна его структура со следами воспаления.
Тепература до 36,9. Небольшая ночная потливость.
Печень увеличена 70х80 левая доля, 150 правая доля.
Протоки и желчный пузырь - в норме.

ЛОР ничего не обнаружил.

Принимаю урсофальк по назначению терапевта.

К какому специалисту мне обратиться? И что предпринять? Хочется понять что это.

Терпавт и ЛОР разводят руками.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Что в клиническом анализе крови? Обращайтесь к гематологу, исключайте заболевание крови!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна консультация невропатолога и гематолога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гематолог должен исключить свою патологию прежде всего, если это удастся.