МОКНУЩИЙ ПУПОК

№170479 Мокнущий пупок
Наталья Жен., 25 лет. Казань
Алексей Васильевич! У меня с детства периодически из пупка были выделения с неприятным запахом. Сначала я думала, что это особенности моего организма, но в связи с тем, что планирую беременность, решила разобраться с этим вопросом. В интернете прочитала, что по всем симптомам это киста урахуса и нужно идти к хирургу. Я пошла в поликлинику к обычному хирургу. Она осмотрела пупок и сказала, что у меня мокнущий пупок и прописала Экзодерил. Сказала, что если не поможет, обратитесь к урологу. В связи с этим у меня вопрос: мне следует самой сходить на узи, чтобы исключить кисту, или же раз доктор, визуально осмотрев меня, никуда меня не направила, оснований для опасений нет? Другими словами, есть ли у кисты какие-либо наружные признаки?Дело в том, что подобные выделения случаются у меня раз в год, и проверить помог ли Экзодерил или же они просто на время закончились, будет сложно. Все, из-за чего переживаю: планируемая беременность и возможность того, что киста обнаружится во время нее. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
дублируете? ;)))
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У кисты урахуса чётких наружних признаков нет. Зато очень чётко определяется на УЗИ. Перед планируемой беременностью с этой проблемой необходимо разобраться в обязательном порядке, иначе течение беременности непредсказуемо.