ШИШКА НА ЗАПЯСТЬЕ

№203437 Шишка на запястье
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Красноярск
Доброе время суток. У меня шишка на запястье. Болит. Я беременна. пятый месяц. Говорят что шишку только резать. Можно ли беременным делать подобные операции? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Делать можно, но желательно после родов.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Оптимально - после родов. Однако если боли сильные, не купируются противовоспалительными мазями, вынуждают принимать болеутоляющие (небезразличные для плода), то можно и нужно оперировать, с учетом беременности подбирается анестезия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии гигромы. Данная патология лечится только оперативным путём. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает 15-25 минут, швы снимаются на 7е сутки. Беременность не является противопоказанием.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можно и нужно оперировать до родов, иначе трудно будет нянчиться с ребёнком