УКУС КОШКОЙ

№210033 укус кошкой
надежда Жен., 49 лет. россия тюмень
укус домашней кошкой 27 дек.,спровоцирован,Укус глубоко у основания большого пальца на тыле кисти( 2укуса), 2-повыше(взяла кисть в пасть) обращение за медпомощью,ПХО.28дек ПХО, повязка с изотоническим р-ом,КОКАВ.29-опухли пальцы все и см5 от л\з сустава выше,вскрыли одну ранку под новокаином, вставили дренаж, повязка с изот.р-ом.Назначили а/б в табл,30-31ПХО раны, 1 янв рану расширили,дренаж.Опухоль не уходит.что подскажете?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
При распространенных гнойных процессах кисти требуется широкое вскрытие и проточное дренирование на микроирригаторах с промыванием антисептическими растворами (лавасепт, диоксидин, хлоргексидин). Повязка с изотоническим раствором ни дренирующими, ни антисептическими свойствами не обладает.
То, что не уходит воспалительный отек говорит лишь о недостаточной санации очага инфекции, никакие антибиотики в таблетках в этих случаях не годятся - препарат просто не доходит до цели.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Течение раневого процесса при укушенных ранах тяжелое. Кроме того, следует думать и о профилактике бешенства (в случае, если кошка убита или исчезла, в противном случае - ветеринарное наблюдение за кошкой).