АРТРОЗ ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ.

№210181 Артроз плечевых суставов.
Мария Жен., 27 лет. Саратов
Здравствуйте, доктор! Сильно беспокоит громкий хруст практически ВСЕХ суставов, особенно плечевых. Прошла обследование КТ одного их плечевых суставов. В зоне прикрепления надостной мышцы и в биципитальной бороздке выраженные явления субхондрального склероза. В акромиоклавикулярном суставе сужение суставной щели до 2,5-3,4 мм. В проекции сустава и окружающих тканях свободная жидкость не дифференцируется. Диагноз - Артроз 1 стадии, начальные признаки формирующего артроза акромиоклавикулярного сустава. Подскажите пожалуйста, реально ли вылечить это совсем или нет? Какое лечение посоветовали бы? Боли меня пока не беспокоят, поэтому не хотелось бы применять препарата, которые лишь устраняют боль, но не препятствуют дальнейшим поражениям суставов. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда, ревматолога. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща и полиартроз. Также нужны хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксаторы). Однообразный или малоподвижный образ жизни не способствует здоровью суставов. УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Все Зависит от вас и от врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хруст в суставах может быть и вариантом нормы. Я бы не стал заострять внимание на этом явлении, если нет боли. Применять лечебные меры нужно только при болевых ощущениях. Боль в данном случае является сторожевым псом здоровья. К сложным методикам обследования всегда нужно относиться критически, их должен оценивать грамотный и даже мудрый специалист. Результаты их принимаются в расчет только при наличии соответствующих клинических проявлений. От лечения, предложенного выше, можно и инвалидом стать.
В Вашем случае физкультура не противопоказана.