ВОСПАЛИЛАСЬ ШИШКА

№210389 Воспалилась шишка
Виктория Жен., 38 лет. Россия Ногинск
Здравствуйте ! 2 года назад у меня была операция и мне кололи антибиотики. После этого у меня образовался инфильрат( кажется так это называется) .Он меня не беспокоил, но 26 декабря в 11 утра я очень сильно упала и ударилась попой именно в том месте ,где эта шишка. Ну вылез синяк,ну ничего не болело, а вот 8 дней спустя ( т.е. вчера 2 января,вечером) у меня начала болеть эта половинка попы(где шишка) при движениях. На саму шишку нажимить не больно, только на синяк,он на 1 см выше, и объемный. А болит как будто дико потянула мышцу , т.е. тянущая боль в половинке,особенно когда наклоняешься или садишься-встаешь. Никаких упажнений,или вообще чего либо я не делала. Только днем делая педикюр парила ноги. ВСЕ ,больше ничего ,что могло бы привести к этой внезапно появившейся боли. Что это такое и как с этим бороться? Спасибо, с уважением,Виктория. ЗЫ: Поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством Христовым! Желаю здоровья,благополучия и Божьей помощи в таком нелегком,но таком нужном труде!!!
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Виктория!
Скорее всего постинъекционный инфильтрат и гематома после падения - вещи самостоятельные, не связанные между собой.
Рассосется гематома, образовавшаяся после падения - уйдет и боль.
Вам могут помочь спиртомазевые компрессы и физиотерапия.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, инфильтрат и травма не связаны с собой. Травма пройдет сама по себе, даже при наличии гематомы. Можно применять тепловые процедуры, спирто-мазевые компрессы. А вот с инфильтратом много вопросов. Дело в том, что образование инфильтратов после иньекций антибиотиков - крайне редкое событие. Возможно, в инфильтрате - инородное тело (игла от шприца). Сделайте ретгенснимок больного места.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина болей - ушиб с формированием гематомы. Более точно можно сказать после осмотра и УЗИ области ушиба. При выявлении полости необходима пункция. В подавляющем большинстве случаев данная патология лечится консервативно. Вам необходимо как можно скорее обратиться на осмотр к хирургу.