СДЕЛАЛИ ХЛОРИСТЫЙ УКОЛ В МЫШЦУ ЯГОДИЦЫ

№237604 сделали хлористый укол в мышцу ягодицы
Венера Жен., 39 лет. Бугульма
Здравствуйте! 15 лет назад мне сделали хлористый укол в мышцу ягодицы. Лечилась, шишка уменьшилась. В этом году шишка сильно увеличилась и стала болеть (покалывание и жжение). Мне назначили электрофорез, после него боль прошла, сейчас хожу на глубокое прогревание. Подскажите, пожалуйста, может мне лучше её удалить или еще есть шанс её уменьшить? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Если за 15 лет абсцесс не превратился в рубец, значит, он превратился в очаг хронического воспаления - гранулему. Шанс ее уменьшить есть, но полностью от этой проблемы физиотерапия не избавит. Удалять или лечить консервативно - Ваш выбор.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Венера, если Вас это беспокоит, то лучше удалить.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте консервативное лечение. В случае отсутствия приемлемого для  Вас эффекта, решайтесь на радикальную операцию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ области инфильтрата.