РЕДИЦИВИРУЮЩИЕ АБСЦЕССЫ ЯГОДИЦЫ

№918247 Редицивирующие абсцессы ягодицы
Александр Муж., 23 лет. Unknown
Добрый день! Мне 23 года, никаких хронических заболеваний влияющих на мою проблему (вроде сахарного диабета) не имею.

Полтора года назад обычный прыщик (фолликулит) на правой ягодице (ближе к ноге) перерос в абсцесс. Резали в гнойно-септическом отделении областной больницы под местной анестезией (новокаин + ледокаин), без наложения швов. Перевязки делали неделю после операции.

Через две недели от операции опять образовался шарик (инфильтрат, как я понял) на месте шрама (там уже все затянулось). К счастью через пару дней он самопроизвольно «лопнул».

После этого через месяц опять шарик в том же месте, но уже не лопнул, а перерос в абсцесс. Опять операция.

После этого через 2-3 месяца опять «вздулось», но удалось самостоятельно выдавить гной.

И вот с этого момента прошло 3 месяца и опять «нагнаивается». В общем у меня периодически нагнаивается одно и то же место.

За это время в ситуации пытались разобраться и хирурги из БСМП, и хирург из поликлиники, и хирург из гнойно-септического отделения областной больницы.

Исключили атерому на основе того, что при дренировании опухоли (это когда 2 раз резали) не была найдена капсула (вердикт оперировавшего врача). На следующий день меня осматривал при перевязке хирург из поликлиники и тоже сказал, что если это и была атерома, то больше не повторится, так как в ране нет никаких капсул и уплотнений.

Сам лично спрашивал у врачей про парапроктит (т.к. у меня года 4 небольшая хроническая трещина заднего прохода, которая не беспокоит уже давно, т.к. слежу за стулом), но они сказали, что место нетипичное и симптомы не те (да симптомов и нет вовсе, просто болезненная опухоль на одном и том же месте).

Один из врачей предположил, что у меня в ране забыли кусочек ткани или нитки. Рану мне не зашивали, но на перевязках вставляли в нее бинты с антибактериальными лекарствами. Такое может быть? И если да, то как подтвердить? Ведь УЗИ не видит нитки, насколько я знаю.

В связи с этим у меня вопросы:

1. Какую диагностику провести для обнаружения причины?
2. Пока нет гноя каким образом остановить воспаление? Врачи еще год назад советовали димексид использовать, но я не помню точную схему его разведения.

3. Почему при всех операциях врачи применяли новокаин и ледокаин? Это не опасно? В интернете на хирургических форумах пишут, что новокаин устарел и его давно не применяют.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Осмотр грамотного врача. Причина - плохо прооперированная (с оставлением фрагмента капсулы в тканях) атерома;Остановить воспаление не возможно!Новокаин до этого применялся на протяжении 50 лет и никому вреда не причинил, за исключением аллергий. Но аллергию может вызвать любой медикамент. В медицине \"устарел\" совсем не значит \"плохой\".
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно при рецидиве абсцесса причина в недостаточном дренировании очага инфекции, поэтому рецидивирующие абсцессы после вскрытия должны вести на мазевых тампонах с антисептиками на водорастворимой основе.
Что касается Новокаина, то на сегодняшнем этапе развития хирургии Новокаин занимает достойное место в ряду наиболее часто применяемых местных анестетиков.