ИССЕЧЕНИЕ ГРУШЕВИДНОЙ МЫШЦЫ.

№599907 Иссечение грушевидной мышцы.
Кирилл Муж., 36 лет. г. Москва
Более года беспокот правая нижняя часть ягодицы. Стойкий болевой синдром в положении сидя. При пальпации диагностировано сильное напряжение мышцы, говорят что грушевидная. В анамезе грыжи L4-L5 и L5-S1. Невропотологи говорят, что пока сам ходишь, никакой операции на позвоночнике. Была операця по поводу анального свища. Ноги двигаются свободно без боли во всех направлениях. Хотел бы проконсультироваться по поводу операции на больной мышце... К комуможно обратиться ха консультацией?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина Вашего состояния в позвоночнике, а не в мышце. Никакие операции на мышце не показаны. Лечите позвоночник.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Иссечение грушевидной мышцы — довольно травматичная, и далеко не всегда дающая желаемый эффект, операция. Причина — чаще всего избыточный тонус мышцы именно неврологического характера и именно в области запирательного отверстия костей таза. Прежде чем оперироваться, необходимо выявить истинную причину.