НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА

№218459 непереносимость шовного материала
Наталья Муж., 33 лет. Россия Сарапул
здравствуйте,моему сыну 9 лет.13 января ему сделали операцию по удалению аппендицита.хирург сказал,что был катаральный аппендицит и мезодонит.выписали 20 января,а 21 января вечером поднялась температура 37,3.он жалуется на боли в области шва при касании.сегодня 22 января мы пришли обратно в отделение,нам сделали УЗИ,в месте боли обнаружили жидкость,положили обратно в стационар.анализы у нас хорошие.доктор сказал,что они не могут определить причину и возможно,что это непереносимость шовного материала.шовный материал у них биологически должен рассасываться сам,как мне объяснили.трогать сказали пока не будут,так как может снова развиться мезодонит.Пожалуйста объясните что все это может значить,мы очень беспокоимся.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, такие осложнения возможны.Сейчас Ваш сын находится под наблюдением медиков и преждевременные беспокойства напрасны.Желаю скорейшего выздоровления!
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Несмотря на то, что шов сформирован рассасывающимся материалом, в подкожной клетчатке могут появляться жидкостные скопления, которые, в свою очередь могут впоследствии инфицироваться. Вот за этим процессом и хотят понаблюдать Ваши доктора, чтобы вовремя предотвратить возможные осложнения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Состояние Вашего сына обусловлена не аппендицитом, а мезаденитом - воспалением лимфоузлов брыжейки кишечника. Поэтом температура может затянуться до 2-х недель, даже при идеальной послеоперационной ране. Не беспокойтесь! Все должно обойтись и закончиться выздоровлением.