ТЕСТ НА ПЕРЕНОСИМОСТЬ АНТИБИОТИКОВ

№188353 тест на переносимость антибиотиков
Pawel Муж., 23 лет. Гамбург
Здравствуйте! Скажите, есть какой-то анализ или тест на переносимость антибиотика?

Я прочёл, что непереносимость и аллергия даже в отношении антибиотиков - это совсем разное. И даже если данная проба будет отрицательной, это говорит только об отсутствии аллергии, но не об отсутствии непереносимости. Непереносимость - Непрямое следствие фармакологического действия (псевдомембранозный колит и дизбактериоз от приема антибиотиков, суперинфекция, фототоксические реакции). Аллергия - Реакции, схожие с аллергическими по клинической картине, однако, по патогенезу принципиально отличаются тем, что формируются без участия иммунной системы (прямая гистаминолиберация, активация системы комплемента, влияние на метаболизм арахидоновой кислоты и ее производных).
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте,Павел! Есть тесты на аллергию к множеству лекарственных препаратов,но непереносимость определить весьма трудно.Есть опосредованные критерии,главный из них - наличие какой-либо реакции на препарат.Если такие зафиксированы,препарат и его аналоги лучше навсегда исключить из применения,т.к. не все пока можно подтвердить лабораторными методами.Есть прямые указания - непереносимость одного препарата является противопоказанием к приему целой группы других препаратов. Надеюсь,я понятно разъяснила. Если не понятно,спросите конкретно по препаратам.