ШВЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№222388 Швы после операции
Татьяна Жен., 32 лет. Турция Стамбул
Здравствуйте. Ув. Доктора мне сделали первую операцию 12 декабря,удаляли меж позвоночную грыжу,швы не удаляли они рассосались сами.Потом очень стала болеть нога,и хирург сделал контрольную повторную операцию 19 января заново разрезав старый шов (шов около 5см). Меня выписали на 2й день домой,а врач отправился в отпуск на две недели.На приём сказал прийти 8 февраля.После первой операции кончики нитей торчали вверху и внизу шва,отпали где то через неделю.Сейчас же нити торчат по всему шву,я попробовала их слегка подёргать,неприятная боль и отпадать я так думаю они и не собираются(по моему это обычные нити)Так вот у меня к Вам 2а вопроса. 1)Если это нити которые не рассасываются то на какой день после операции мне нужно удалить швы. 2)И объясните пожалуйста я не пойму,при повторной операции по старому шву разве нельзя шить нитями которые не удаляются а рассасываются.(по моему они кетгут называются?!) Буду очень Вам благодарна если Вы мне ответите на мои вопросы.До свиданья.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вам самостоятельно ничего удалять не следует. Неделя осталась до возвращения вашего хирурга из отпуска
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Непонятно, зачем вообще шить кожу рассасывающейся нитью? Срок биодеградации нитей гораздо больше срока заживления кожной раны (10-12 дней у большинства пациентов).
Обратитесь в клинику, где Вас оперировали, пусть удаляют нити - срок уже достаточный прошел.
В принципе при адекватном уходе за раной можно подождать до 8 февраля, хотя к этому времени нитки обычно уже начинают выгнаиваться.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, подойдите в клинику и Вам снимут швы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Швы снимаются на 10-е сутки после операции. Кожу вообще никогда не шьют кетгутом. При повторной операции старый рубец, как правило, иссекается. Кожа сшивается шелком, капроном и др.синтетическими нитями, которые не рассасываются.