ШАРИК В МОЧКЕ УХА

№228414 Шарик в мочке уха
Александр Муж., 25 лет. Россия Пенза
В мочке уха появилася большой шарик размером с ноготь большого пальца, в прошлом году я их проколол вышло гноя, можно их давить и прокалывать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, это атеромы - закупорка сальной железы. Эти штуки имеют капсулу, которую обязательно нужно удалить,это сделает хирург амбулаторно.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Давить и прокалывать - тактика неправильная, поскольку это будет длиться очень долго и не исключена возможность инфицирования атеромы и ее нагноения. Обратитесь к хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется помощь хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы). Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться (тем более прокалывать и давить). Необходимо удаление вместе с капсулой. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления, который позволяет максимально сократить сроки заживления (2-3 дня), даёт 100% гарантию от рецидива, позволяет достичь оптимального косметического эффекта, наложения швов не требуется.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
это скорее всего атерома. Атерому нужно удалять с капсулой тогда эти образования не будут появляться