УПЛОТНЕНИЕ В ОБЛАСТИ ПОЯСНИЦЫ

№237185 Уплотнение в области поясницы
Иван Муж., 17 лет. Россия Ханты-Мансийск
17 лет. около недели назад в области копчика появилась шишка. При нажатии болела. Врач надрезал, выдавил гной, сказал, что возможно она от пива(!), от морозов или от того, что долго сидел. Еще сказал, что нужна операция по удалению каких-то каналов в пояснице, чтобы шишка эта вновь не появилась. скажите, пожалуста, что это за уплотнение? можно ли обойтись без операции? и не опасна ли эта операция?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Иван, скорее всего, доктор имел в виду эпителиально-копчиковый ход, который действительно лечится оперативно в стационаре.Операция - иссечение хода, из разряда рядовых,рутинных операций.Удачи.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение эпителиального копчикового хода только оперативное! Операция под местной анестезией. Не больно. Ощущения у каждого - свои.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Это воспаление эпителиального копчикового хода. Без операции обойтись можно - но тогда будьте готовы к регулярным воспалениям.
Лечение ЭКХ - оперативное, состоит в иссечении эпителиальных ходов.