СВИЩ КОПЧИКА

№352979 свищ копчика
наталия Жен., 45 лет. россия москва
Здравствуйте ! В 2008 году была операция (ЭХК)Через два года на прооперированном месте образовался СВИЩ - хожу в пол-ку на перевязки, Скажите пожалуйста - СВИЩ надо оперировать что бы он больше не образовывался - или можно обойтись без операции - Я просто слышала что не факт что после операции СВИЩ может опять образоваться - В пол -ке кроме перевязок лечения никого не было- Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, свищевой ход нужно радикально иссекать, иначе рецидив.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Наталья, Вы живете в Москве, неужели никто не предложил радикального лечения?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас рецидив ЭКХ, требующий повторной операции. Рецидив настпает всегда при нерадикальном иссечении копчикового ходаю И таих операций может быть много. Это не находится в прямой зависимости от искусства хирурга, так что не торопитесь с претензиями.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любой свищ вылечить можно только оперативным путём - иссечением. Любые перевязки и другие консервативные мероприятия не помогут. В лучшем случае принесут только временное облегчение. Необходима операция. С учётом рецидива в плане обследования обязательна фистулография и непосредственно перед вмешательством провести прокрашивание свищевых ходов метиленовым синим или бриллиантовым зелёным.