ТРАХЕОПИЩЕВОДНЫЙ СВИЩ

№675582 трахеопищеводный свищ
Марина Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У моей мамы (56лет) после длительной ИВЛ образовался трахеопищеводный свищ. Ей был установлен трахеальный стент, однако примерно через 2 месяца произошло его смещение, коррекцию произвести не удалось. Был установлен пищеводный стент. Мамы выписали из больницы. (+ катаральный эндобронхит) Однако через 2 недели после установки пищеводного стента у мамы снова проблемы с приемом пищи, нормально удается выпивать бульон и некоторые другие жидкости (кашель есть, но не много), от более плотной (пюреобразной) пищи она закашливается очень сильно. Врачи той больницы, где ей устанавливали стенты (по их же словам) не обладают достаточным опытом в этих вопросах и рекомендуют хирургическое закрытие (пластику) трахеопищеводного свища. Меня беспокоит эта операция, поэтому хочу у Вас проконсультироваться: насколько она опасна, велики ли риски? возможно ли попытаться решить наш вопрос установкой другого стента? (может тот, который сейчас стоит не очень подходит). Прекрасно понимаю, что лечение и консультирование заочно не очень корректно, но ситуация такая, что любая информация очень важна. Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваша информация не внушает доверия. Стенты ставятся при каких-то сужениях. Вероятно, Вы плохо представляете себе характер патологии. Операция при этом сложная и опасная. Но риск без операции еще больший. Без операции нет никаких перспектив к выздоровлению, а женщина еще молодая. Так что выбора у Вас попросту нет. Требуется согласие больной на операцию, а не Ваше.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
здравствуйте, если хотите получить развернутый ответ описывайте ситуацию конкретней, почему Ваша мама была на ИВЛ, как долго, в каком месте свищ, зачем установили стент и в трахею и пищевод, может у нее опухоль прорастающая пищевод и трахею
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Марина при данном свище необходима операция, которая и решит проблему сужения и наличия свища. Стент не решает данную проблему. Любая операция представляет какой-то риск, особенно данная операция. Операция при данном свище очень сложная и анестезиологическое пособие не из простых, но в вашем городе есть специалисты, которые серьезно занимаются трахеопищеводными свищами, обращайтесь к ним.