СВИЩ

№570145 Свищ
Александр Муж., 22 лет. Одесса
у жены свищ после очень долгих операций. хирург боится делать операцию - говорит что из отверстия выделяется жидкость в небольших количествах - 10 мл за в неделю примерно. жидкость липкая, не гной, без запаха, в перевязочной сказали что это от того что в свищ заливают мазь для заживления. свищ находится на месте где был дренаж слева (абсцесс дугласова пространства). узи показало что идет в брюшную полость но кишки не затрагивает. температуры нет, когда внутри ковыряют не болит - как будто зажило. гинеколог сказал что с его стороны все в порядке. хирург говорит что нужно понять, почему выделяется жидкость. подскажите что делать врачи сами в тупике. спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хорошо бы знать суть "долгих операций". Рекомендую: ничего не предпринимать в расчете на самостоятельное закрытие свища. Сухие перевязки, без мазей, которые только препятствуют оттоку содержимого свища, тем самым его поддерживая. Домашний режим, хорошее питание, витаминотерапия, иммуностимуляторы. Гигиенический душ не противопоказан.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этот вопрос не для заочной консультации. Вам нужно решать проблему в реале.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В конечном итоге скорее всего придется выполнять повторную операцию. Вам лучше обратиться в один из серьезных центров на Украине или в России.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Время после операции прошло немного, есть надежда на самостоятельное закрытие свища, если нет, то через полгода решать вопрос о повторной операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вашей жене необходимо провести следующие обследования: бак. посев отделяемого из свища на флору и чувствительность к антибиотикам + цитологическое исследование отделяемого + фистулографию свища, так как УЗИ в данной ситуации дать полноценную картину не может. Дальнейшая тактика после получения результатов.