МОЗОЛЬ

№237823 МОЗОЛЬ
Копылова Наталья Жен., 69 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я -врач педиатр. На среднем пальце ноги -мозоль, которая возникла лет 10 назад, по-видимому, от натертости (какой-то период носила тесную обувь).
Ею не занималась (кроме мозольных стандартных пластырей). Испытываю боль всегда, если до нее дотрагивается кожа нормальной обуви. Честно говоря, не знаю куда обращаться.
Была бы Вам очень признательна за совет.

Второй вопрос тоже о мозоли у моей дочери. Локализация мозоли такая же, но достаточно свежая и с явлениями воспаления на данный момент. Месяц назад возникла, сейчас на пальце бугорок с белой головкой и красным бугорком. Очень болезненна. Хирург не взялся вскрывать. Дал совет пользоваться мазью Левомиколь. Улучшения нет. Очень ждем совета. С уважением. Коллега - Наталья Владимировна
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья Владимировна, есть много современных способов избавиться от мозоли (химический - р-р суперчистотел, криодеструкция, электрокоагуляция, лазер, острый хирургический метод и т.п.) выбирайте какой Вам больше нравится, в Москве с этим проблем нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У дочери, возможно, воспаленная бородавка?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
У дочери, судя по описанию, имеется нагноение. Почему же не вскрывали?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Коллега, приезжайте ко мне в клинику Прима медика.