ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№246704 Заключение
Андрей Муж., 35 лет. Югорск
Здравствуйте. Я совершил наезд (вину признал) на пешеходов и шёл по статье с лёгкими повреждениями, но спустя несколько недель дело переквалифицировали на среднюю тяжесть. Суть вопроса в парвильности заключения судмедэксперта.
Исследовательская часть

Из медицинской карты амбулаторного больного известно, что 21.12.09 г. Нуртдинова З.Ф. 1966 г.р. обращалась в поликлинику ЦГБ г.Югорска на прием к хирургу: попала в ДТП 19.12.09.г потеряла сознание. Беспокоит головная боль. Боли в области правого бедра и поясницы,отдела спины. Отмечает снижение силы пр….
Пальпация остистых отростков болезненна. На правом бедре гематома. Рентгенография: закрытый перелом поперечного отростка 4 поясничного позвонка? Диагноз: закрытый перелом поперечного отростка 4 поясничного позвонка? 21.12.09г Рентгенография поясничного отдела позвоночнока-на фоне газа в кишечнике нельзя исключать перелом правого поперечного отростка 4 позвонка. 25.12.09 г. Хирург. Боли с тенденцией к уменшению. Диагноз: улучшение. По просьбе больной в труд с 26.12.09 г. 25.12.09 г. Невролог. Жалобы на переодические боли в правом бедре при движении и подъёме по лестнице. 19.12.09 г.-ДТП, удар по правой ягодичной области,-не помнит-потеряла сознание. ОМС(-), менингальных знаков нет. ЧМН-парез конвергенции,нистагма нет, язык по средней линии. Сухожильные рефлексы симметричны, умеренные. КП выполняет удовлетворительно, в позе Ромберга устойчива. Вертербальная симптоматика выражены незначительно в поясничном отделе позваночника. Диагноз: перелом 4 поясничного позвонка поперечного отростка? 28.12.09 Компьютерная томография поясничного отдела позвоночника – без видимой КТ-патологии.
На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника Туртдиновой З.Ф. от 21.12.09 года- определяются полные поперечные переломы правых поперечных отростков 3 и 4 поясничных позвонков с незначительным смещением костных отломков.
На серии томограмм поясничного отдела позвоночника Нуртдиновой З.Ф. от 28.12.09 года поперечные отростки позвонков не определяются.

Заключение

По данным медицинских документов у Нуртдиновой З.Ф. на момент обращения за медицинской помощью (21.12.09 года) имелись следующие телесные повреждения: закрытые переломы правых поперечных отростков 3 и 4 поясничных позвонков и подкожная гематома на правом бедре, которые возникли в срок до 2-х недель до обращения за медицинской помощью от действия тупых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии. Закрытые переломы правых поперечных отростков 3 и 4 поясничных позвонков причинили вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья). Подкожная гематома на правом бедре вреда здоровью не причинила (пао признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья)

Дата. Подпись
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Заключение судмедэесперта можно оспорить только на основании заключения комиссии судмедэкспертов. Если у Вас вызывает сомнения правильность заключения, обратитесь с просьбой переосвидетельствования в суд.
А вообще, наличие переломов позвонков - это действительно больше похоже на среднюю тяжесть вреда здоровью.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, судмедэксперт поставил свой диагноз на основании данных рентгена.А про бедро речи и не ведётся.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Травма тяжелая, на легкую степень не тянет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Думаю, что правильность заключения эксперта вряд ли можно будет оспорить!