ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№351426 Заключение МРТ
Лилко Ирина Владимировна Жен., 57 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз:Лилко Ирина Владимировна Дата рождения: 02.02.1953 Пол: жен. Область исследования: правый коленный сустав до и после в/венного контрастного усиления Омнискан 10,0 Номер исследования: 27732, 27734 Цель исследования: образование подколенной ямки (со слов больной) На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется. В боковых заворотах определяется незначительное количество однородного выпота. В суставной поверхности мыщелков большеберцовой кости определяются дистрофические изменения в виде субкортикального склероза. Аналогичные изменения визуализируются по задней поверхности надколенника. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель незначительно сужена с медиальной стороны, умеренно с латеральной стороны, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Визуализируются краевые небольшие остеофиты мыщелков бедренной большеберцовой кости. В задних отделах межмыщелкового возвышения определяются единичные субхондральные эрозии. Передняя крестообразная связка несколько неоднородной структуры в верхней и средней трети за счет интралигаментозных зон нерезкого неоднородного повышения интенсивности МРС, контур связки четкий, ровный. Задняя крестообразная связка относительно однородной структуры, нерезко ангулирована - угол 94 градуса, несколько неравномерно толщины без признаков нарушения целостности. Целостность менисков, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,2-0,3 см. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. По задне-латеральной поверхности верхней трети голени (на уровне бифуркации задней большеберцой и малоберцовой артерий) распространяясь походу данных сосудисто-нервных пучков, визуализируется дополнительное объемное образование неправильной формы с нечеткими неровными контурами, неоднородной структуры (гетерогенно от гипо- до гиперинтенсивной во всех режимах сканирования), приблизительным размером - 4,8х2,8х6,0 см, диффузно неоднородно накапливающее КВ. Вышележащие отделы сосудисто-нервного пучка не изменены, нижележащие отделы большеберцового сосудисто-нервного несколько утолщены, вертикальной протяженностью до 3,5 см, с неровными наружными контурами, с МР сигналом аналогичным вышеуказанному образованию (признак инфильтрирования), диаметр сосудов не сужен на данном уровне. Сделана ангиография: вывод образование костное. Посоветуйте, что делать дальше. За шесть месяцев обследования устала ждать диагноза. За ранее благодарна Вам. С уважением Лилко И.В.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемая Ирина Владимировна, у Вас на руках протокол МРТ и заключение радиолога, но это ещё не диагноз. Диагноз ставит врач-ортопед на основании жалоб, анамнеза, клинической картины, данных инструментальных и лабораторных методов исследования. Поэтому следующий Ваш шаг - консультация ортопеда.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Полностью согласен с коллегой. Диагност описал то, что он увидел. Диагноз ставит врач, в вашем случае ортопед, травматолог. Он же и должен назначить лечение либо объяснить дальнейшую тактику
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагнозы ставят врачи на основе клинического обследования. Результаты инструментальных исследований носят вспомогательный характер. Наиболее вероятный Ваш диагноз: деформирующий артроз коленного сустава (предположительно!).