МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

№208776 Межпозвоночная грыжа нужно ли делать операцию
мария Муж., 50 лет. Ульяновск
Ну жно ли делать операцию? И какие существуют средства лечения? На серии MP томограмм взвешенных по Т.1и Т.2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т.2 ВИ снижено, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L4 / L5 размером до 0,7 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие и компремирующая прилежащая отделы дурального мешка. Задняя медиальная грыжа диска L5/S1 распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с двух сторон размеров до 0,6 см. Дорзальная правосторонняя фораминальная протрузия диска L3/L4 размером до 0,4 см. суживающая правое межпозвонковое отверстие. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков до 1.0 см., сигнал от структур спинного мозга (от Т.1и Т.2) не изменен. Форма и размер позвонков обычные. Признаки дистрофического изменений в телах позвонков. Заключение MP картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного- крестцового отдела позвоночника. Грыжа дисков L4-S1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С данным вопросом Вам нужно обратиться в раздел "Нейрохирург".
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Грыжи межпозвонковых дисков самопроизвольно не регрессируют, поэтому их оперируют при наличии клинически выраженной симптоматики, в основном - боли при компрессии корешков.
Пока болей нет можно заниматься лечебной физкультурой, это притормозит увеличение грыж.
При наличии неврологической симптоматики (боли, расстройства чувствительности) упражнения могут усугубить боли. В этом случае грыжи оперируют.
Лазерная операция направлена на "выпаривание", коагуляцию выпячивающегося участка диска, операция щадящая, однако в 20% случаев через некоторое время возникает рецидив грыжи.
Самым надежным способом лечения является микрохирургическое удаление эластического ядра диска, за счет которого в норме происходит амортизация, и которое при развитии грыжи образует грыжевое выпячивание. Период восстановления занимает около недели.
Желаю здоровья!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если нет жалоб, боли терпимые, то не нужна и операция!