КИСТА ПЕЧЕНИ

№251392 киста печени
Елена Жен., 33 лет. Тобольск
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста ответьте на вопрос: сейчас мне 33 года. В 21 год мне по УЗИ был поставлен диагноз: печень правая доля-108 левая-38 эхоструктура однородная в 6 сегменте киста 26 на 22мм. Очаговое образование печени киста правой доли. Врач ничего не назначила, сказала наблюдать каждые пол года. Наблюдала каждые пол года, был незначительный рост при этом никаких симптомов не было, немного тянуло правый бок, болей никаких. Затем долго не наблюдала, забыла про нее, последнее УЗИ в 2005 году размеры 1,9см на 1,1 см. ВОТ УЖЕ 4 ГОДА узи НЕ ДЕЛАЛА, ВРОДЕ НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ, ИНОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОШНОТА. Меня интересует такой вопрос, насколько опасен мой диагноз? Что нужно делать, необходима ли операция? Очень волнуюсь еще и потому, что планирую беременность. Пожалуйста, помогите советом!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, единичные кисты печени не требуют лечения, только когда наблюдается рост или локализация в области желчных протоков и сосудов.Наблюдайте.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Нужно динамическое наблюдение
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы - совершенно здоровый человек. Живите спокойно!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По данным последнего УЗИ можно сказать, что киста уменьшилась. Для адекватного ответа на все Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом последнего УЗИ и с протоколом свежего УЗИ.