КИШЕЧНЫЙ СВИЩ

№258003 кишечный свищ
Юлия Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
добрый день. В ноябре была сделана операция по удалению аппендицита. Диагноз при выписке - кишечный свищ (тонкая кишка). Выделения не большие, бывает, что за 2 суток ничего не выходит, а потом снова разрыв. Пытаемся держаться диеты, но не очень помогает. Может подскажете, что можно попринимать, чтобы избежать хирургического вмешательства?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наблюдение лечащего хирурга.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Наблюдение лечащего хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не спешите с операцией! Свищ должен закрыться сам!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, кишечные свищи лечатся только оперативным путём. Любые консервативные мероприятия помогают только на время.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Кишечные свищи крайне редко закрываются самостоятельно. Я думаю операции не избежать. Как вариант, можно сделать фистулографию - рентгенконтрастное исследование свищевого ход, контраст может заклеить свищевой ход.