НЕОДНОКРАТНЫЙ РАЗРЫВ АХИЛЛА

№389408 Неоднократный разрыв ахилла
Денис Муж., 32 лет. Россия Москва
Мужской, 32 года
19 июля - полный разрыв ахилла (баскетбол)
Закрытая операция (на след день), 6 недель гипса, на 4 день реабилитации - оступился на лестнице - разрыв регенерата.
Через 10 дней - повторная операция - пластика по Чернавскому. Осложнения - гематома (вскрывали шов), краевой некроз. Через 12 недель сняли длинную лангету (долго из-за некроза). За 5 недель восстановился до хотьбы. 9 января (17 недель) поплавал в ластах - для увеличения нагрузки, образовалась гематома. Сделал узи - 50 % разрыв ахилла...
Прописали магнитотерапию, компресы, повязку.....Понятно что это не серьезно.

Подскажите что можно сделать в такой ситуации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Беречь оставшееся сухожилие! Сейчас его лучше не оперировать. Много шансов на нагноение, которое может привести к инвалидности.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Денис, в первом случае, можно сказать, не повезло, но уж во втором, Вы полностью виноваты сами, никаких нагрузок давать не следовало, это скорей всего, был глупый совет кого-нибудь из спортсменов, плаванье в ластах - очень сильная нагрузка на ахилл! После двух операций там практически осталась рубцовая ткань. Как раз консервативной терапией сейчас возможно несколько улучшить состояние, хотя бы до нормальной ходьбы, но со спортом наверное нужно завязывать.