ЖИРОВИК

№27146 Жировик
Анна Жен., 29 лет. Россия Иркутск
Добрый день..
Примерно 1,5 года у меня на спине, на лопатке появился жировик размером с горошину, беленький и не беспокоил все это время. Недавно я его потревожила и теперь он увеличивается и болит... Уже размером с перепелинное яйцо. Жировик ли это и может ли он перейти в злокачественную опухоль?
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Скорее всего это атерома - доброкачественное образование из сальной железы - нужно удалять, обратитесь к хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о наличии атеромы – 100% доброкачественного образования, единственный способ лечения которого - хирургический. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15-20 минут, швы снимаются на 7-10 день.
Случаи, когда из атеромы развился рак, науке не известны.