СВЕСТИ ЖИРОВИК

№496245 Свести жировик
Михаил Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте, примерно год назад на правой руке в области между предплечьем и кистью выскочил жировик (практически на сгибе).

До этого на правой руке ломал указательный палец. Первый раз жировик появился после того как начал ходить в спортзал (связываю его появление с нагрузкой на кисть). Где-то через полгода после того как перестал ходить в зал жировик сам рассосался. Через какое-то время после этого я снова пошёл в спортзал и через полгода-год после этого жировик появился опять.

Есть ли какие-то методы (помимо хирургических), чтобы свести его? Резать не очень хочется, спортзал бросать тоже желания нет.

Сам по себе жировик особых хлопот не причиняет, но смотрится не очень приятно (где-то 1-2 см в диаметре) + небольшое некомфортное ощущение от него иногда возникает.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
А Вы уверены что это не гигрома? Описываете Вы именно ее. Метод лечения только оперативный.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, Вы описываете клиническую картину гигромы. Лечение только оперативное.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш диагноз "жировик" подлежит уточнению. Такого заболевания в медицине нет. Народ так называет липому, но уж больно нехарактерная локализация Вашей липомы. Требуется осмотр хирурга для установки диагноза.
На будущее не рекомендую пользоваться собственными диагнозами. Этим Вы заведомо будете вводит врача в заблуждение. Описывайте заболевание своими словами, как можете, а ставить диагноз - это уже его удел.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Сходите к врачу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки внутрисуставной липомы. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Может потребоваться пункция.