КИСТА СЕМЕННОГО КАНАТИКА, НОВООБРАЗОВАНИЕ НА СЛИЗИСТОЙ НИЖНЕЙ ГУБЫ

№273409 киста семенного канатика, новообразование на слизистой нижней губы
Иван Муж., 29 лет. Россия Партизанск
Здравствуйте. Проконсультируйте, моему ребенку 3,5 месяца. Примерно в 3 месяца мы обнаружили в мошонке с права выше яичка образование чуть больше самого яичка через кожу мошонки видно, что это образование (цвет как вена под кожей). При движении яичка вверх вниз это образование движется тоже. Ребенка это не беспокоит, но очень беспокоит нас. Со временем это образование немного увеличилось и уплотнилось. Врачи поставили диагноз киста семенного канатика. Хотелось узнать ваше мнение и какие прогнозы по лечению этой проблемы???
Также у ребенка я обнаружил в 3,5 месяца новообразование справа на слизистой оболочки нижней губы размером с горошину. Ребенка это не беспокоит. Подскажите, что это и как лечить???
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к детскому хирургу
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Если это действительно киста семенного канатика и она увеличивается в размерах, становится напряженной - обычно в возрасте после 1 года проводится хирургическое лечение. Если сейчас киста очень большая и напряженная - можно ее пунктировать, чтобы снять напряжение - целесообразность этого должен оценить детский хирург, который Вас наблюдает;

По поводу образования на губе - без осмотра трудно что-то сказать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста семенного канатика подлежит оперативному лечению. Особых проблем она не создает. На нижней губе - киста слюнной железы, возможно. Так же, особых проблем не создает. Лечение - у стоматолога, но торопиться не следует