СУХОЖИЛИЯ ПАЛЬЦЕВ

№274674 Сухожилия пальцев
Игорь Муж., 34 лет. Россия Порхов
Уважаемый Алексей Васильевич два месяца назад на сайте Consmed я писал о своей проблеме(порез сухожилий двух пальцев правой руки) и вы мне ответили назвав точный диагноз и посоветовали обратится в поликлинику.В результате мне была сделана операцыя (Проведена операцыя-восстановление сухожилий сгибателей 4го и 5го пальцев. На 4ом пальце выполнен шов сухожилия глубокого сгибателя.на 5ом пальце эндопластика глубокого сгибателя) Из выписного эпикриза.После операцыи был гипс 3 недели и я наблюдался у хирурга нашей поликлиники но пальцы не работали совсем и не сгибались ни внутрь ни на ружу.Заподозрив что что то не так я поехал к врачу который делал операцыю(в городскую больницу,отделении травмотологии) и он осмотрев спросил делают ли мне реабилитацыонные мероприятия.Я удивился и спросил какие?Он ответил те что он написал в выписном эпикризе.У меня с собой была мед карточка в которую этот эпикриз был вклеен и там о реабилитацыи ни строчки.(на тот день со дня операцыи прошло 4 недели)Ну ладно говорит давай я допишу и на листочке написал-электрофорез,ультразвук,ЛФК.Я поехал в свою поликлинику и наш хирург дал направление к врачу физиотерапевту. После нескольких сеансов электрофорез плюс ультразвук пальцы стали с помощью другой руки сгибатся.На сегодняшний день пальцы сами сгибаются только у основания ладони а фалангах только по паре миллиметров едва-едва..Сами пальцы приняли согнутую форму(согнулись на 50%) и находятся в таком фиксированном положении(не разгибаются ни сами ни с помощью) С помощью другой руки могу собрать пальцы в кулак и это все. Пожалуйста скажите возможна ли в моем случае повторная операцыя или что еще я могу сделать.Спросить больше негде так как хирургии кисти в нашем городе нет а хирург в поликлинике насколько я понял очень далек от понимания такой травмы. Спасибо если найдете время ответить,очень буду ждать ответа.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Реабилитационный период после таких операций очень большой. Наберитесь терпения, а лучше обратитесь в областной или региональный реабилитационные центры, которые должны быть и в Вашем регионе. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно в комплекс реабилитационных мероприятий входит электрофорез с лидазой, ультразвук с гидрокортизоном, парафин или озокерит, массаж и комплекс ЛФК. Повторная операция Вам не нужна. Особое внимание обратите на массаж и ЛФК. Их необходимо применять тлолько после физиопроцедур (сначала процедуры, спустя 20-30мин массаж, потом ЛФК).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких повторных операций! Добивайтесь эффекта разработкой движений и тренировками пальцев, физиопроцедурами. Я думаю, все настроится постепенно. В случае повторной операции результат может быть еще хуже!!!