ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ СПАЙКИ КИШЕЧНИКА

№277951 послеоперационные спайки кишечника
сергей Муж., 45 лет. россия арзамас
Здравствуйте!9 апреля этого года,моей дочери(15 лет
)сделали операцию на печень,в результате несчастного случая произошёл частичный разрыв.Сначала была сделана лапроскопия,затем полостная операция,в брюшной полости было скопление крови.19 мая начались сильные боли в животе,20мая сделали операцию,полостную,обнаружили множественные спойки на кишечнике.Можно ли предупредить новое появление спаек?Неужели дочку ждут постоянные операции?
Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Сергей.Иногда после полостных операций действительно развивается спаечная болезнь-это индивидуальная особенность организма,а не дефект лечения.Предупредить появление спаек довольно сложно.Главное это соблюдение диеты(дробное питание небольшими порциями,пища легкоусвояемая,резкое ограничение растительной клетчатки) и комплексная терапия включающая как медикаменты так и физиолечение.Операцию выполняют только в самом крайнем случае,при развитии кишечной непроходимости.Отчаиваться не надо,в некоторых случаях спайки со временем рассасываются или значительно уменьшаются.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Спайки в брюшной полости никуда не денутся (если они уже там образовались). Главное, чтобы они были эластичные и не препятствовали прохождению кишечного содержимого. Давать какие либо советы в данной ситуации сложно. Согласен с коллегой. Только не уходите глубоко в данную проблему. Время покажет. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спаечная болезнь - проблема хирургии. Закономерность одна: чем больше операций, тем больше спаек. Но, иногда этот процесс утихает. Надейтесь на лучшее! От операций тоже отказываться не надо, т.к. в такихз ситуациях они являются операциями отчаяния. Без них пациент погибает.