УПЛОТНЕНИЕ ПОСЛЕ УШИБА

№278160 уплотнение после ушиба
Юлия Жен., 30 лет. Россия Богородицк, Тульская обл.
Здравствуйте! Чуть болше месяца нзад моя дочка, ей 5 лет, упала и сильно ударилась щекой. Синяк и царапины прошли, но вот осталось уплотнение и покраснение на месте царапины. Мы долгое время мазали «Спасатель», прикладывали каланхое, теперь посоветовали прикладывать мумие. Подскажите, что нам делать. Останится ли шрамик на лице?
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Не думайте и не гадайте. Это ребенок и это на лице. Не занимайтесь самолечением, а покажитесь хирургу или хирургу-стоматологу. Здоровья вам.
Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здрвствуйте Юлия.Я согласен с коллегой.Необходим осмотр хирурга,возможно это не рубец,а просто остаточные явления после глубокой ссадины,которые со временем пройдут.Мумие здесь вряд ли поможет.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Осмотр обязателен, но скорее всего это действительно посттравматический инфильтрат.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойтесь и перестаньте суетиться! Никаких "шрамиков" не будет, т.к. повреждение кожи носило поверхностный характер (ссадина). Сейчас требуется время, причем много времени. Своими активными лечебными действиями Вы можете принести не меньший вред, чем полученная ссадина. Подобных примеров на сайте хватает!