ПОДКОЖНЫЕ ЖИРОВИКИ

№280025 Подкожные жировики
Максим Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня на всем теле пока что маленькие жировики их около 8-10 они мне по большей части не мешают, но есть несколько вопросов, опастно ли это для здоровья и жизни, и можно ли их удалить совсем, могут ли они перерости в рак, и причины по которой они появились, готов их удалить.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим, это называется липоматоз, жировая ткань не озлакачествляется, но может сильно расти. Да, убрать их можно только хирургическим способом. Обратитесь к амбулаторному хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Липоматоз никаких тяжелых последствий, кроме косметических, не имеет и хирургическим путем не лечится по вполне понятным соображениям: сомнительна замена жировика на послеоперационный рубец. Жировиковможет быть много, все не удалить! Причина их появления - дистрофические явления в жировой ткани. Профилактика: старайтесь не полнеть. Перерождения в рак не бывает!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место наличие липоматоза. Причин для его развития множество, начиная с проблем печени, заканчивая эндокринологией и ожирением. Кроме классического способа удаления, существует пункционно-аспирационный способ. Под местной анестезией производится пункция опухоли специальной иглой и вся опухоль удаляется вакуумом. Косметический эффект при этом оптимален, а рецидивов на месте удалённой опухоли не встречается.