ГРЫЖА СУСТАВА

№280329 грыжа сустава
Аня Жен., 21 лет. Россия Владивосток
2 года назад была у хирурга с жалобой на наличие уплотнения в области левого голеностопного сустава. Вот что написано в карте: в области наружной лодыжки левого г/ст сустава гигрома до 4 см. Диагноз: доброкачественное новообразование неуточненной локализации.
Врач мне тогда сказал на словах, что это грыжа сустава, надо мазать гелем, не помню уже каким я мазала зеленым таким. Сказала что только оперативно удаляется. Короче я мазала и все. Она не прошла эта грыжа. Удалять ничего я естественно не очень жажду. Но иногда (раз в пол года) она начинает ныть, болеть. Скажите, пожалуйста,что делать?
И еще можно ли бегать с этой грыжей? Я бегаю периодически. Но как раз сейчас не бегала и она заболела почсемуто....
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гигрома - не есть грыжа в обычном понимании. Это пузырек, заполненный желеобразным прозрачным содержимым и, как правило, свзянный с сухожильным влагалищем. Лечение оперативное, хотя и при этом возможен рецидив. Можно попытаться ее просто раздавить, процедуру при необходимости можно повторять. Никаких опасных последствий гигрома не дает. И никаких ограничений при ней не существует. Бегать, прыгать и вообще заниматься спортом можно. Обычно гигрома не болит, не воспаляется. Боль возможна только при ее  травме.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
От вашего желания или нежелания оперироваться гигрома не исчезнет, радикальное её лечение только оперативное.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии гигромы любые физические нагрузки провоцируют дальнейший её рост. Избавиться от гигромы можно только путём её удаления. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией. Занимает около 30ти минут. Швы снимаются на 10-12е сутки. Полноценные физические нагрузки возможны только через 2 недели от момента снятия швов.