У ДЕВОЧКИ ГИГРОМА ПОДКОЛЕННАЯ.

№236611 У девочки гигрома подколенная.
Ольга Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
У девочки 8 лет подколенная гигрома.В принципе не беспокоит,но девочка занимается танцами.Один врач говорит удалить, другой говорит не нужно,если не мешает жить.Лечения никакого не назначали,только после ванны массировать слегка.Не хочется оперировать чтоб не навредить.И бездействовать тоже нельзя.Посоветуйте пожалуйста.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Ольга, сама гигрома никуда не денется, не пройдет. Ее нужно оперировать.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, подколенная гигрома или киста Бейкера - часто встречающаяся патология, но в основном как случайная находка при УЗИ исследовании.Большой трагедии в этом нет, но требуется наблюдение, если отметится рост или появятся жалобы, тогда нужно будет оперировать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Настоятельной необходимости в операции нет! Консервативное лечение неэффективно. В данном случае допускается бездействие!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если у девочки нет жалоб, болевого синдрома и снижения функции ноги, то можно наблюдать.