НЕЗАЖИВАЮЩИЙ ШОВ НА КОПЧИКЕ

№323698 Незаживающий шов на копчике
Вероника Жен., 20 лет. Бронницы
Мне делали операцию по иссечению копчикового хода, шов у самого копчика разошелся, врач сказал должно всё зажить само. уже почти месяц прошел но результатов нет, в дело идет и зеленка, и порошок банеоцин... подскажите что делать?чем лечиться?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вероника, поговорите с доктором, может быть не до конца иссечён ход.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для перевязок не требуется никаких медикаментов. Сухие повязки, дождитесь эпителизации. Если свищ останется - потребуется повторная операция. И ткаих операций может быть много, будьте готовы к этому. Эпителиальный копчиковый ход склонен к рецидивированию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если имеет место обычное расхождение краёв раны и нет подозрения на рецидив свища, то необходимо тщательно выбрить волосы по краям раны, наложить вторичные швы, перевязки ежедневно с антисептиками и физиопроцедуры (УВЧ, лазер и т.д.).
При открытом способе ведения раны (без наложения вторичных швов) рана будет затягиваться около 1.5 месяцев. Лечение такое же.