СЛУЧАЙНО ОБНАРУЖЕННЫЙ ЭКХ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ

№973466 случайно обнаруженный ЭКХ и необходимость операции
Фадеев Максим Владимирович Муж., 28 лет. Нижний Новгород
Доброго дня. Вчера почувствовал после тренировки дискомфорт при сидении на копчике, не сидя, и не лежа, а именно полулежа на копчике. Нащупал небольшой прыщик, диаметром в полсантиметра. Дома посмотрев обноружил отверстие в проекции копчика, со слегка восполенным устьем, ( видимо от пота) Принял душ, на утро дискомфорт и восполение прошело. Судя по всему ЭКХ. Скажите, операция по удалению необходима? Мне 28 лет, на сколько я знаю патология врожденная, если меня он 28 лет не беспокоил и обнаружился случайно, может можно обойтись и без операции, просто соблюдая гигиену?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, необходима. Если воспаление развилось, то его рецидивы неизбежны и приведут к формированию абсцесса и даже флегмоны промежности.
Всю жизнь с копчиковым свищем ни один человек прожить не может. Развитие его нагноения неизбежно. Чем раньше будет проведена операция, тем быстрее реабилитация, короче реабилитационный период и меньше шансов на развитие рецидива.
Оперировать можно и нужно в тот период, когда нет острого воспаления. А оно может развиться в любой момент, при даже самом незначительном воздействии любого из провоцирующих факторов. А их довольно много. Самым оптимальным для Вас будет обращение к проктологу очно. Доктор проведёт осмотр, УЗИ и по их результатам всё подробно расскажет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
За уточнением диагноза к врачу очно.