ГНОЙНИК В МОЧКЕ УХА

№333154 Гнойник в мочке уха
Екатерина Жен., 22 лет. Россия
Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше независимое мнение: У меня в мочке уха переодически воспалялся маленький «шарик» (в ходе простуд, уши когда поднадует), который проходил сам без какого-либо лечения. На сей раз воспалился снова, только намного больнее предыдущих, появилось покраснение вокруг ядрышка заметное в зеркало. Беспокоит третий день. Сегодня обратилась к ЛОРу, который поставил диагноз - атерома и сказал лечить мазью вишневского и магнитом, также направил к терапевту. Терепавет отослала меня к хирургу-стоматологу, который после осмотра поставил диагноз - жировик, и предложил сделать надрез под местным наркозом, дабы выпустить гной, консервативного лечения не предложил, и совершенно не объяснил за и против подобной манипуляции, и исход ситуации, если её не провести. Долго спрашивала, но тщетно.
Вопрос в том, кому верить, так как мнения врачей слишком противоречивы друг другу. От надреза пока отказалась.
Пожалуйста посоветуйте, что же всё таки это может быть и каким способом пытаться лечить.
Заранее благодарю, Вас.
С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, скорее всего диагноз Вам поставили правильный - атерома. Она имеет капсулу и пока её не удалить, так и будет периодически воспаляться и расти. Удалить может амбулаторный хирург, операция под местной анестезией, 10-15 минут.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам кажется, что врачи разошлись во мнениях, на самом деле суть их рассуждений одна и та же. Атерому следует удалить вместе с капсулой, в противном случае она будет продолжать воспаляться. При ее нагноении придется сделать разрез и выпустить гной. И только позже, после стихания явлений воспаления сделать радикальную операцию по иссечению атеромы. Обращайтесь в поликлинику к хирургу. Нагноившаяся атерома может дать и температуру.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь, однозначно, идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы), которая воспалилась. В данной ситуации лечение одно - удаление. При этом необходимо удаление атеромы вместе с капсулой, а не только её опорожнение. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления, являющийся наиболее безопасным, максимально сокращающим сроки заживления, дающий 100% гарантию от рецидива и позволяющий достичь оптимального косметического эффекта.