ШАРИК ПОД ШРАМОМ

№450507 Шарик под шрамом
Светлана Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте,вопрос такой-6 лет назад я сильно порезала руку (на тыльной части,между большим и указательным пальцем,длинна 24мм,ширина при ранении была где то 9,5мм),т.к.была на даче-пришлось ждать сутки пока приеду домой,дома обработала и зашила (в то время я на 2 курсе училась на фельдшера),в общем все сделала правильно и до прошлого года меня ничего не беспокоило. В прошлом году я забеременнела и я заметила, что с каждым днем под кожей на месте шрама растет шарик.Сейчас он диаметром примерно 1,5 мм и продолжает по тихоньку расти.Он представляет собой круглый шарик и если нажимать рядом с ним, то видно,что он перемещается на 20мм в любую сторону.Думала сначало,что жировик или киста-но так и не могу понять что это из двух вариантов...Ходила в поликлиннику к хирургу, там сидела тетя за 70 лет-сказала,что это киста и предложила два варианта-греть и давить....Я честно сказать была в шоке (кисту-греть,давить...и надо ж было такое ляпнуть..) и ушла от туда...В общем мне надо знать, как определить что это, а дальше я сама разберусь как избавляться,ну конечно не в дом.условиях)).Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И как Вы представляете действия заочного консультанта? Могу подбросить еще и третий вариант: возможно, это инкапсулированный лигатурный узел. Одним словом, требуется осмотр. Попытайтесь сделать УЗИ мягких тканей, возможно, оно прояснит картину.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, тем и отличается фельдшер от врача, что имея технические навыки отсутствует клиническое мышление. Рана считается условно инфицированной уже после 6 часов с момента травмы и ведётся открыто, либо зашивается после хирургической обработки. В Вашем случае следует показаться квалифицированному хирургу и если понадобится, выполнить УЗИ проблемной зоны.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Необходим осмотр амбулаторного хирурга с решением вопроса об удалении образования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии посттравматической кисты. Точно можно сказать только после УЗИ. Возможно потребуется пункция. Ни греть, ни давить её не стоит.