ВЗДУТЫЙ ЖИВОТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№515922 вздутый живот после операции
Вика Жен., 25 лет. Россия Спб
Здравствуйте. после операции (апоплексия кисты правого яичника, была сделана экстренная операция, через разрез) постоянно вздутый живот, стоит крошечку съесть или выпить - раздувается как воздушный шарик! прошло около 10-14 дней после операции. стул нормальный, газы в принципе выходят. к вечеру как беременная на 9м месяце выгляжу. ем мало, активию, каши и куриный бульон. подскажите пожалуйста - это нормально и когда это пройдет? а если не нормально, то что делать?
Благодарю
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Быть такого не должно. Скорее всего речь идет о дисбактериозе. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Как, что делать? Обращаться к врачу. Если стул есть и газы отходят, то что же может надуть Вам живот. Попробуйте показаться терапевту или гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Обратитесь к оперировавшему хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не нормально (спаечная болезнь?) и закончиться может поторной операцией. Не сидите долго дома при стойких болях в животе тошноте и рвоте. Вам на размышление - 2 часа, а дальше - вызов скорой помощи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вздутие живота встречается довольно часто, особенно после операций на кишечнике и органах малого таза развивается парез кишечника, в результате чего и происходит вздутие живота. Также возможно развитие частичной спаечной кишечной непроходимости. Вам необходимо сделать обзорную R-графию органов брюшной полости и исследование пассажа бария по кишечнику. Дальнейшая тактика после получения результатов.