КОСТОЧКА И ПОДАГРА

№347310 Косточка и подагра
София Жен., 46 лет. Казахстан Атырау
Здраствуйте,
Мне 46 лет и недавно мне поставили диагноз подагрический артрит. Сменила образ жизни, полностью изменила диету. Надеюсь держать суставные боли под контролем.
Однако изначально к хирургу я обращалась с другим вопросом- боли при ходьбе в подушечках подошвы ступней. Болит сильно, через метров 300-500 ходьбы нужен 10-15 отдых , иначе как по ножам идешь.
Сильно подозреваю, что это последствия продольного плоскостопия. Сами по себе косточки меня мало беспокоит, хотя довольно большие. Проблема возникла около 2 месяцев назад, ранее таких болей не было.
Вены проверили по УЗИ, патологий нет, сосудистый хирург также подтвердает норму. Все анализы, включая биохимию крови, нормальные, за исключенияем небольшого превышения мочевой кислоты и неспецифического воспаления. Ренген- норма, за исключением косточки. Подагру поставили на основании классических признаков, бывшие более 3 месяцев назад- сильного воспаления и болей второй фаланги второго пальца ноги, прошло в течении 1 недели.
Меня интересует, можно ли удалить косточку при подагре, нет ли противопоказаний или специальных рекомендаций. И главный вопрос- боли действительно от плоскостопия?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется осмотр травматолога на предмет наличия поперечного плоскостопия, хотя и без этого понятно, что оно имеется. Вальгусная деформация I пальца - свидетельство тому. Рекомендовано ношение супинаторов. Операция по удалению "косточки" при поперечном плоскостопии не эффективна, но один раз попробовать можно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
София, современные операции направлены не на удаление косточки, а на пластику свода стопы, нужен осмотр ортопеда.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
возможно у вас имеется подагрический артрит стопы с отложением тофусов - подагрических узелок в стопе. Если это так, то они могут самопроизвольно вскрываться наружу с уменьшением болевого синдрома.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина описываемых Вами болей носит сочетанный характер, связанный с развитием подагры, деформирующего артроза, плоскостопия. В связи с этим рентгенологическая картина Вашей стопы не может быть нормальной (без патологии). Рекомендую провести повторное обследование, либо проконсультироваться у другого ортопеда.
Что касаемо возможности оперативного лечения и способа пластики, то этот вопрос можно решить только после личного осмотра и ознакомления со снимками.