УДАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ

№364190 удаление атеромы
Светлана Жен., 28 лет. Россия Самара
Здравствуйте!Где-то год полтора назад я обнаружила чуть выше шеи(в волосяной части) небольшую шишечку.Она меня никак не беспокоила,но неделю назад она начала увеличиваться и болеть,сей час мне уже больно поворачивать головой.Сегодня я была в поликлинике у хирурга,она сказала-Атерома.НО удалять не стала,сказала ждать до среды пока окончательно не назреет. Скажите,пожалуйста,прав ли врач,может не стоит ждать ,пойти в другую больницу,просто сильно болит. заранее большое СПАСИБО!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, ждать тут нечего. Воспалившаяся атерома должна вскрываться, может быть даже удастся удалить капсулу, если нет, то после стихания воспаления повторное удаление капсулы с наложением швов. Можете это сделать у нас в Центре медицинской диагностики МЛЦ , запись по тел. 373-30-30
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Смысла ждать когда атерома нагноится я не вижу! При чистой операции легко удаляется атерома вместе с капсулой, что значительно снизит вероятность рецидива
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Сейчас уже ждать бессмысленно. Сделаете только хуже. Бегите к хирургу и вскрывайте. Всеми силами добиваться при нагноении атеромы ее полного удаления вместе с капсулой не советую - можно обострить гнойный процесс. Если капсула останется, то не страшно - в "холодном" периоде можно спокойно ее убрать потом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действительно, время упущено. Атерома нагноилась. Сейчас показано только вскрытие гнойника, хотя я всегда пытался паралельно удалять и капсулу. Иногда это удавалось. Без удаления капсулы будет рецидив.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае однозначно имеет место наличие атеромы в стадии воспаления. Ждать тут нечего. Необходимо адекватное вскрытие и дренирование. После стихания воспаления (обычно на 2-3и сутки) удаляется капсула, если она в процессе перевязок не отошла самостоятельно. Рекомендую больше не посещать этого доктора по вопросам лечения атеромы, так как атерома - это не слива, и она не созревает, а нагнаивается с весьма серьёзными последствиями не только косметически, но и для здоровья.