УДАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ

№552753 удаление атеромы
алексей Муж., 26 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. З года назад удаляли атерому на лбу. Остался шрам, прям под шрамом образовался бугорок. Как сказали местные хирурги - скорее всего после удаления плохо прочистили и атерома опять появилась. Она небольшая, небольшой бугорок, но выглядит не эстетично. Врачи сказали что необходимо заново иссекать, но это опять шрам. Скажите, можно ли в данном случае избежать хирургического вмешательства?! например, радиоволновым способом, чтобы не остались шрамы?!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Радиоволновый способ-это тоже хирургия. Можно любым способом, без увеличения шрама, но только хирургически.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, в Вашей ситуации применение радиоволновой методики вполне возможно. Данное вмешательство может проводиться в режимах выпаривания, резания и коагуляции, а также возможно смешанное воздействие. Дефект на коже будет минимальный (не более 1-1,5 мм).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Инструмент для разрезания тканей принципиального значения не имеет. Рубцы остаются после любой операции. При радиоволновом методе они минимальны.