УДАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ БЕЗ НАЛОЖЕНИЯ ШВОВ

№528774 Удаление атеромы без наложения швов
Петр Муж., 26 лет. мытищи
У меня воспалилась атерома (размер примерно 4 см.). Я обратился к хирургу и мне ее удалил. Вскрыли, все почистили, но не зашили. Это нормально что ее не стали зашивать? Еще я сегодня заглянул под повязку, у меня там шишка, т.е. как буд-то ее не удалили хотя размером она конечно стала меньше.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Петр, воспалившуюся атерому только вскрывают, а потом, когда воспаление стихнет, удаляют вместе с капсулой, вот тогда рану зашивают. Об этом нужно было спросить лечащего врача. он бы Вам объяснил.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вашему хирургу видней. К нему и обращайтесь со своими вопросами.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Петр! Хирург сделал все правильно, по всем канонам гнойной хирургии. Не сомневайтесь.
Прямая специальность
Доронина Людмила Петровна. Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Нагноившуюся атерому никогда не зашивают. Все, что Вы описали, это нормально. Нужны ежедневные перевязки, лучше с мазью Левомеколь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Радикальным методом лечения атеромы является её удаление вместе с капсулой. Но это делается только в том случае, когда она интактна. Если атерома воспалена, более того – нагноилась, то проводится её вскрытие, удаление содержимого и только вторым этапом, после стихания воспалительных процессов, проводится удаление капсулы.