SINUS PILONIDALIS

№367297 Sinus pilonidalis
Natalja Жен., 20 лет. Rossia sankt-peterburg
Здравствуйте!мой предыдущий вопрос звучал так:«2 года назад поставили диагноз восполение эпителиального хода копчика.С тех пор периодически восполялось около копчика на левой ягодице и гной выходил через дырочки по средней линии в межъягодичной складке.Теперь на месте постоянного покраснения и восполения рядом с копчиком на левой ягодице образовалось отверстие из которого выскочила какая то прозрачная трубочка с красным и белым содержимым и внутри неё видны сосудики.Если за неё потянуть то боль отдаёт в ногу. Два раза в течение 2-3 недель отверстие заживало и прорывалось гноем снова»
После вашего ответа сходила к хирургу который только взглянул и назначил операцию по иссечению копчикового хода. Операцию собираются делать без предварительных иследований под общим наркозом. Хотелось бы знать поможет ли УЗИ или КТТ для ведения операции? Какой тип операци вы бы посоветовали? Может быть можно будет обойдись местным наркозом? Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не забивайте себе голову ненужными сомнениями. Врач сделает все, что надо и как надо. Ваши попытки проконтролировать его не достигнут цели. Тип операции один - иссечение хода в пределах здоровых тканей, под контролем зрения, как самого лучшего метода исследования. Перед операцией ход окрашивается зеленкой и хорошо виден. Никаких дополнительных исследований не требуется. Выбор вида обезболивания так же за хирургом и анестезиологом, от Вас это не зависит.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дополнительных исследований не нужно, диагноз и тактика ясны, вид анестезии Вы будете оговаривать с анестезиологом в рамках показаний, естественно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выбора способа операции делать КТ, МРТ и тд. – нет никакой необходимости. Вполне достаточно осмотра, прокрашивания свищевых ходов и при сомнениях – УЗИ.
Наиболее оптимальным является радикальное иссечение свищевых ходов в пределах здоровой ткани. Операция должна проводиться под наркозом. Местной анестезии совершенно недостаточно.