ОПЕРАЦИЯ ПО ПУПОЧНОЙ ГРЫЖЕ
№375734 операция по пупочной грыже
елена Жен., 30 лет. спб
20.12.2010 22:31
мужу 37лет .появилась пупочная грыжа и расхождение мышц.лег в стационар на операцию,а там на узи сказали печень увеличена,глотал трубку-варикоз пищевода.результаты анализа крови еще неготовы.может ли печень увеличиться от диазолин+аскуратин+витЕ+пустырник+расторопша(пил эти таб 2недели) и как лечат варикоз пищевода?и могут ли прооперировать грыжу с такими результатами обследования?грыжа не вправляется и болит при нажатие на нее.температуры нет и небыло.печень небеспокоит.извените за сумбур и ошибки,очень волнуюсь.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Печень увеличилась вследствие заболевания, которое называется гепатит или цирроз печени. Причина, скорее всего, алкоголь. Варикоз вен пищевода - смертельное осложнение цирроза печени. Оно развивается вследствие того, что кровь от кишечника не фильтруется через печени и идет в обход. Смерть наступает от пищеводного кровотечения. Так что состояние весьма серьезное, угрожающее жизни. Делайте выводы! Тут уж не до пупочной грыжи!
Время создания: 21 Декабря 2010 09:52
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие болей в области грыжевого выпячивания является безусловным показанием для оперативного лечения вне зависимости от наличия или отсутствия варикоза или любой другой хронической патологии. Что касается перечисленных препаратов, то их приём никаким образом на размер и состояние печени не сказывается и не является причиной варикоза.
Время создания: 25 Декабря 2010 20:26