ШИШКА НА РУКЕ

№390457 Шишка на руке
Марина Жен., 25 лет. Россия Владивосток
Года два назад я обнаружила на левой руке - запястье между указательным и большим пальцем при сжимании кисти в кулак небольшую шишку, со временем, особо в период беременности эта шишка заметн увеличилась, при надавливании появились болезн. ощущения.. Перед родами быда у хирурга - сказали, что это остеофит, лечение только после родов, ещё сказали, что может и сама пройти, либо физио процедуры, либо удал. хирургич. путём... Роды прошли, косточка осталась.. Скажите, доктор, как можно это вылечить без операбельным путём, или его не избежать??
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Если это действительно остеофит, то без оперативного лечения вам с проблемой не справиться.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, советую Вам получить "второе мнение" у другого хирурга, т.к. категорично ставить диагноз при подобных явлениях не следует. Это может быть и гигрома и фиброма и энхондрома, но без операции всё же, скорее всего, не обойтись.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да есть ли причины, которые бы заставляли идти на операцию? Ваша "шишка" ничем Вам не грозит! Консервативными методами вряд ли ее можно вылечить.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При любом разрастании костной ткани, особенно при неясных причинах и отсутствии гистологического результата, никаких физиопроцедур проводить нельзя, так как может спровоцировать рост опухоли вплоть до ее озлокачествления. Наиболее оптимальным будет удаление опухоли с обязательным гистологическим исследованием удаленного материала и предоперационной пункционной биопсией.