КАМНИ В ЖЕЛЧ. ПУЗЫРЕ

№432337 камни в желч. пузыре
марина Жен., 47 лет. россия санкт петербург
Здравствуйте доктор!Посоветуйте мне пожалуйста,очень вас прошу.Вчера была на узи и у меня обнаружили камни в желчном пузыре 1,5 СМ ПЯТЬ ШТУК.Приступов боли пока небыло.Посоветовали оперироваться.Можно ли повременить с операцией?Хотя бы два-три месяца?Очень надо в мае уехать!!!И какую лучше операцию делать полостную или лапроск???Спасибо вам огромное,если ответите.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, повременить конечно можно, но Вы должны осознавать, что у Вас в животе бомба замедленного действия и "рвануть" может в любой момент. Решать Вам. Операцией выбора сейчас является лапороскопическая холецистэктомия. При благополучном течении, на третьи сутки Вы уже выписываетесь домой.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так до мая можно сделать операцию и ехать куда угодно. В "холодном" периоде (вне воспаления) рекомендуется лапароскопическая операция. Носить камни в желчном пузыре идентично, что сидеть на бочке с порохом или носить гранату в животе.
Прямая специальность
Туманов Андрей Борисович. хирург
хирург
Подождать можно, лучше лапароскопическая операция если нет противопоказаний.