РАБОТА МЕДСОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

№438098 Работа МедСоциальной Экспертизы
Алякринский Муж., 53 лет. Брянск
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.04.2011 13:19
Здравствуйте!
Я получил травму ноги на производстве, работая грузчиком. Были установлены группы инвалидности 2, затем 3 и потом были сняты. Спустя несколько лет здоровье ухудшилось
из-за травмы и ее последствий.
Сейчас МЭС установила только 10% потери профессиональной трудоспособности.
Объясняет этот маленький % тем, что я после получил профессию экономиста, повысил квалификацию работал по ней и якобы это моя основная профессия. Поэтому у меня незначительная потеря трудоспособности.
Но, если следовать ПРАВИЛАМ
УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ То,
На основе полученных документов и сведений, личного осмотра пострадавшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях.
Я считаю, что мне выгодно было бы, если % потери трудоспособности определялся по профессии грузчик, так как эту работу я уже не могу выполнять без значительного снижения ее обьема и тяжести и как следствие процент потери будет не менее 20%.
.Законны ли действия МЭС определяющего % потери трудоспособности по профессии, полученной после травмы ??
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В настоящее время Вы работаете экономистом, а не грузчиком и запись в трудовой книжке - экономист. В результате этого процент утраты трудоспособности рассчитывается, исходя из полученного позже образования и настоящей профессии.
Время создания: 09 Апреля 2011 14:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, на момент травмы у Вас было бы 20%. Но Вы сумели реабилитироваться в социальном отношении (получили образование и сменили профессию). Комиссия определяет % утраты трудоспособности на день заполнения посыльного листа, в условиях имеющегося образования и занимаемой должности на день освидетельствования. Так что решения экспертной комиссии Вы опротестовать не можете. 

Вам следовало бы оформить процент утраты трудоспособности сразу же после окончания лечения по поводу травмы. А на основании решения комиссии Вы должны были обратиться в суд. На Ваше предприятие судом был бы оформлен соответствующий исполнительный лист. И Вы бы спокойненько получали компенсационные выплаты  до конца Ваших дней.

Обижаться Вам не на кого!
Время создания: 09 Апреля 2011 14:52
Оценок: 2
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
Рейтинг. Вера Владимировна
семейный врач
Процент утраты трудоспособности рассчитывается, исходя из полученного вами образования и настоящей профессии. Комиссия определяет % утраты трудоспособности на день заполнения посыльного листа.
Время создания: 10 Апреля 2011 00:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
Рейтинг. Андрей Алексеевич Орлов
доктор медицинских наук профессор
Я не разбираюсь в юридидических тонкостях. Обратитесь к юристу.
Время создания: 12 Апреля 2011 22:10
Оценок: 2
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 09.04.2011 17:05
Не согласен с обоими ответами.
Так как они не обоснованы нормативными документами.
1.Кстати, сейчас я не работаю экономистом.
2. Повторяю и подчеркиваю:
….определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме …..
3. Я не должен пострадать дважды. Первый из-за травмы. Второй из-за того, что я повысил свою квалификацию..
4. МСЭ не должна работать по « понятиям», а по нормативам, где четко говорится что ….определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности деятельности, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве..

5. Три человека: 1. президент 2. слесарь шестого разряда 3. дворник
Представим у всех троих абсолютно одинаковые травмы..
Поэтому все три должны получить одинаковый % потери трудоспособности и если повышенный, то только дворник на что и нацеливают Правила. . Нормативы..
6. Так я им и отвечал на комиссии, но вразумительного ответа от нее не получил..
   
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 09.04.2011 18:02
Вам следует задавать этот вопрос юристам или врачам-экспертам. Причём здесь заочные консультанты клинического раздела «хирург» ? Кстати порталов бесплатных и платных юридических консультаций очень много.
---------------

Нужного юридического партала с уклоном на медицину не нашел.
Здесь задал вопрос , потому что на этом сайте. в частности, даются советы по ВТЭК и по инвалидности.
А также потому, что в МСЭе главенствуют именно хирурги...
   
Плохо искали. Посмотрите здесь
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 09.04.2011 19:53
Плохо искали. Посмотрите здесь
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f= 107-----------------
Зашел сюда. Там. «Все о беременности и родах.» ??
   
Ну что Вы как маленький, внимательно читайте и задавайте свой вопрос? Кто же это за Вас сделает? Раз уж Вы решили узнавать о своей проблеме в интернете, то нужно уметь пользоваться форумами. Если не находите похожую тему, создайте свою.
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 10.04.2011 10:19
Задал этот вопрос на 6 ( шести ) форумах. Также создал тему.
Гробовое молчание. Или голословные . не подкрепленные нормативами домыслы..
   
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 10.04.2011 10:12
Вере Владимеровне
Процент утраты трудоспособности рассчитывается, исходя из полученного вами образования и настоящей профессии.
------------------------

Повторяю:…. степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается исходя из способности продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же обьеме.....
см...ВРЕМЕННЫЕ КРИТЕРИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
(в ред. Постановлений Минтруда РФ от 30.12.2003 N 92, от 26.04.2004 N 61, Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.05.2005 N 329, с изм., внесенными определением Верховного Суда РФ от 15.07.2003 N КАС 03-312, решением Верховного Суда РФ от 16.10.2003 N ГКПИ 03-702)

5. При определении степени утраты профессиональной трудоспособности необходимо учитывать профессиональный фактор, в частности, способность пострадавшего после несчастного случая на производстве или возникновения профессионального заболевания выполнять работу в полном объеме по своей прежней профессии (до несчастного случая или профессионального заболевания) профессиональной трудоспособности на другой менее квалифицированной работе ..... Там же !!
Утрата профессиональной трудоспособности у данного контингента рабочих определяется с учетом степени снижения категории (класса) тяжести труда, например, при переводе рабочего тяжелого физического труда 4 категории тяжести (подъем и перенос груза весом более 35 кг) на показанную работу 1 категории тяжести с легким физическим напряжением (разовый подъем груза весом не более 2 кг) с выраженным снижением категории (класса) тяжести трудового процесса...
Там же....
   
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 12.04.2011 10:03
Безусловно, на момент травмы у Вас было бы 20%. Но Вы сумели реабилитироваться в социальном отношении (получили образование и сменили профессию). Комиссия определяет % утраты трудоспособности на день заполнения посыльного листа, в условиях имеющегося образования и занимаемой должности на день освидетельствования. Так что решения экспертной комиссии Вы опротестовать не можете.
---------------------------
Ответ Лагодичу . давшему самый толковый ответ, и другим, которым поставил за ответы плохо

Если следовать Вашей логике, то мне вообще не положен % потери трудоспособности. Ведь я повысил
квалификацию....
К сведению:
1.ни какой реабилитации я не проходил
2. МСЭ обязано ценивать потерю трудоспособности не только в социальном отношение. в отношение также понесенного ущерба для здоровья.
Надеюсь на аргументированный ответ. а не на совет уровня в очереди на приеме в полоклинике
   
Я рекомендую Вам обратиться к психиатру, может там большего добьётесь 0
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 12.04.2011 10:19
Я рекомендую Вам обратиться к психиатру, может там большего добьётесь
---------------------
Зачем же хамить..?? Вам же не помогло обращение..
Создается впечатление. что на сложные вопросы часто даются ответы формально. Для галочки... Что то же надо ответить
«Нет здоровых людей, а есть недообследованные..»
   
Где же Вы видите хамство? Со стороны консультантов, ответы были совершенно адекватные? А вот с Вашей стороны оценивать подобным образом участие людей в вашем вопросе самое настоящее хамство, причем любая рекомендация Вами воспринимается в штыки. Я уже писал Вам о том что Ваш вопрос не умесен в разделе клинических консультаций, Вы это воспринимать отказываетесь, по совсем не логичным причинам. Поговорить, это в другие форумы. И у меня в связи с этим сложилось мнение, а не поговорить ли вам с психологом на эти темы. Что же здесь обидного, всё бывает, стрессы и т.п. 0
      
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 12.04.2011 11:14
Ответы должны быть всегда аргументированные. обоснованные нормативамии в общем не по «понятиям» или НИКАКИЕ.!!!
Ответ - «Так себе - поделюсь своим мнением..» Равносилен советчику желающему подсказать дорогу прохожему: Вам .кеажется. туда... Такой советчик лучше бы честно сказал 6ы «Извите точно не знаю..»
Вот от такого честного овета польза была бы всем

Что касается отказываюсь воспринимать. то Лагодичу я логически обосновал его частичное заблуждение..
   
Алякринский | (Муж., 66 лет, Брянск) | 12.04.2011 12:01
Добавлю к ответу Лагодича. Хотя я и сказал. что его ответ самый толковый. развернутый. Но одновременно он такой ответ опасен и даже ВРЕДЕН доля того кому он предназначен..
А именно, если другие специалисты только поделились своим мнением. то Лагодич заканчивая свое размышление УТВЕЖДЕНИЕМ....опротестовывать вы не можете..
Коварство такого ответа. по сути ложного ( см. Норматив об обжаловании закличений МСЭ ) очивидно.. Для малосведущего такой ответ равносилен непреднамеренному обману...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.08.2018
19:53
Дмитрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.06.2010
23:19
Ольга :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.04.2010
03:56
Olga Steinbock :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.03.2009
13:29
Карина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.11.2010
06:04
Антон :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.01.2011
23:34
Леся :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2010
03:47
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2010
06:22
ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.07.2010
15:42
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.04.2013
14:58
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2