РАБОТА МЕДСОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

№438098 Работа МедСоциальной Экспертизы
Алякринский Муж., 53 лет. Брянск
Здравствуйте!
Я получил травму ноги на производстве, работая грузчиком. Были установлены группы инвалидности 2, затем 3 и потом были сняты. Спустя несколько лет здоровье ухудшилось
из-за травмы и ее последствий.
Сейчас МЭС установила только 10% потери профессиональной трудоспособности.
Объясняет этот маленький % тем, что я после получил профессию экономиста, повысил квалификацию работал по ней и якобы это моя основная профессия. Поэтому у меня незначительная потеря трудоспособности.
Но, если следовать ПРАВИЛАМ
УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ То,
На основе полученных документов и сведений, личного осмотра пострадавшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях.
Я считаю, что мне выгодно было бы, если % потери трудоспособности определялся по профессии грузчик, так как эту работу я уже не могу выполнять без значительного снижения ее обьема и тяжести и как следствие процент потери будет не менее 20%.
.Законны ли действия МЭС определяющего % потери трудоспособности по профессии, полученной после травмы ??
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В настоящее время Вы работаете экономистом, а не грузчиком и запись в трудовой книжке - экономист. В результате этого процент утраты трудоспособности рассчитывается, исходя из полученного позже образования и настоящей профессии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, на момент травмы у Вас было бы 20%. Но Вы сумели реабилитироваться в социальном отношении (получили образование и сменили профессию). Комиссия определяет % утраты трудоспособности на день заполнения посыльного листа, в условиях имеющегося образования и занимаемой должности на день освидетельствования. Так что решения экспертной комиссии Вы опротестовать не можете.

Вам следовало бы оформить процент утраты трудоспособности сразу же после окончания лечения по поводу травмы. А на основании решения комиссии Вы должны были обратиться в суд. На Ваше предприятие судом был бы оформлен соответствующий исполнительный лист. И Вы бы спокойненько получали компенсационные выплаты  до конца Ваших дней.

Обижаться Вам не на кого!
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Процент утраты трудоспособности рассчитывается, исходя из полученного вами образования и настоящей профессии. Комиссия определяет % утраты трудоспособности на день заполнения посыльного листа.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Я не разбираюсь в юридидических тонкостях. Обратитесь к юристу.