МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ПРИ ПЕРЕВЯЗКЕ

№444444 можно ли делать обезболивание при перевязке
Елена Жен., 42 лет. рф Москва
гнойная рана на ноге ниже колена, прооперировали - почистили, перевязка первая была жутко болезненой. Должны ли медики делать обезболивающее перед перевязкой?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По соответствующим медицинским показаниям перевязки производятся даже под наркозом. В Вашем случае таких показаний нет. Боль - это чисто субъективное чувство, продукт коры головного мозга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Каждую перевязку обезболивать нет не только никакой возможности, это приведёт к распространению инфекции по окружающим тканям (если это местная анестезия) или привыкание к препарату (если это наркотик). Обычные анальгетики в данном случае совершенно бесполезны.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обычно перевязка не требует анестезии, запороговых болей при этом не бывает